PROGRAMAÇÃO


EXPOZEBU

  Download da programação

Última atualização: 30/04/21


29/04/21 - quinta-feira

06:30 Lançamento ABCZ TV
Local: Transmissão ABCZ TV

07:00 Pista em Destaque: jurados debatem julgamento das raças de Leite - Luiz Antonio Josahkian - Superintendente Técnico ABCZ - *Participarão os jurados mais indicados pelos criadores que inscreveram animais: André Rabelo Fernandes, Antonio Garcia Nascimento, Lucyana Malossi Queiroz - Convidado: Leandro de Carvalho Paiva (Superintendente Técnico Girolando)
Local: Transmissão ABCZ TV

08:00 A Importância do Marketing para o Agronegócio –Jorge Espanha – Pres. Associação Brasileira de Marketing Rural e Agronegócio (ABMRA) e José Luiz Tejon – Jornalista e Publicitário
Local: Transmissão ABCZ TV

10:00 Roda de Conversa: Precocidade Sexual – Rodrigo Bruner – Tulipa Agropec, Guilherme Garcia Pontieri – Agro Pontieri, Eduardo Folley Coelho – Genética Aditiva e Cilso Lindolfo da Silva – Vera Cruz
Local: Transmissão ABCZ TV

30/04/21 - sexta-feira

07:00 Momento PMGZ: PNAT Lauro Fraga – Gerente de Melhoramento Genético da ABCZ e Rafael Resende de Oliveira – Técnico do Pró-Genética
Local: Transmissão ABCZ TV

09:00 Momento PMGZ: Registro - Luiz Antonio Josahkian – Superintendente Técnico ABCZ , Marcos Cunha Resende - Técnico da ABCZ , Thinouco Francisco Sobrinho - Técnico da ABCZ
Local: Transmissão ABCZ TV

10:00 Roda de Conversa: Força da Genética Zebu na Produção de Genética e de Carne – Adir do Carmo Leonel - Diretor da ABCZ, Eduardo Cardoso – Fazenda Mundo Novo, Jovelino Carvalho Mineiro Filho – Fazendas Sant’Anna,Marcelo Baptista – Agro Maripá
Local: Transmissão ABCZ TV

01/05/21 - sábado

07:00 A Força do Leite de Zebu – Luiz Antonio Josahkian – Superintendente Técnico ABCZ e Paulo do Carmo Martins – Chefe-Geral da Embrapa Gado de Leite
Local: Transmissão ABCZ TV

08:30 Abertura Oficial da 86ª Exposição Internacional de Gado Zebu - EXPOZEBU 2021 Conexão Total
Local: Transmissão ABCZ TV

09:15 Lançamento da Campanha Carne de Zebu - Tá na mesa do Brasil
Local: Transmissão ABCZ TV

10:30 Roda de Conversa: Qualidade das Informações para a Gestão Correta do Rebanho – Rodolfo Bilachi Prado – Nelore Paranã, Flávio Aranha – Fazenda Bela Alvorada, Ricardo Andrade – Fazenda Vale do Boi e Ricardo Kuhni
Local: Transmissão ABCZ TV

02/05/21 - domingo

07:00 Lançamento Integra Zebu
Local: Transmissão ABCZ TV

08:00 Painel Técnico - Integra Zebu – Moderador: Gustavo Laterza, Convidados: João Gilberto Bento – Gerente Comercial ABCZ, Sebastião Pedro da Silva Neto – Chefe de Transferência de Tecnologias da Embrapa Cerrados, Fernando Oliveira Franco – Chefe-Geral EPAMIG Oeste e Feliciano Nogueira de Oliveira - Diretor técnico da Emater
Local: Transmissão ABCZ TV

10:00 Roda de Conversa: Importância das Características de Crescimento num Sistema Intensivo de Produção Genética – Cláudio Carvalho Filho – Naviraí, Bruno Furtado – Nelore RFA, Antônio Aurico – Nelore Di Genio, Ilson Ribeiro Corrêa - Nelore Grendene
Local: Transmissão ABCZ TV

18:00 Canal Internacional - Programa Made in Brazil - Edição Talk Show - Abertura Oficial do Canal Internacional da Expozebu 2021 Ao Vivo : Solenidade de Assinatura de Acordo de Parceria, Entre ABCZ e Associação Equatoriana de Criadores de Nelore / Entrevista: Compartilhando Tecnologias Com o Mundo - Convidado: Jairo Machado Borges Furtado - Superintendente Geral da ABCZ / Painel Panorama Atual do Agronegócio - Convidados: Apex-Brasil - Alberto Bicca Scri / Mapa - Leandro Feijó
Local: Transmissão ABCZ TV

03/05/21 - segunda-feira

07:00 Momento PMGZ: PMGZ Comercial – Ricardo Abreu – Gerente de Fomento de Programas de Melhoramento Genético da ABCZ
Local: Transmissão ABCZ TV

08:00 Pecuária e Meio Ambiente, Desafio ou Oportunidade para o Criador Brasileiro – Xico Graziano - Engenheiro Agrônomo, articulista político e secretário do Meio Ambiente de Ilha Bela e Evaristo de Miranda – Chefe-Geral da Embrapa Territorial
Local: Transmissão ABCZ TV

09:00 12º Encontro Rural Jovem – Inova Agro – Camila Telles - produtora rural e influenciadora digital, Ana Eliza Ártico - Presidente da ABCZ Jovem, Ygor Gomes - Presidente do Comitê de Liderança e Juventude da Sociedade Rural Brasileira

09:00 às 18:00 Canal Internacional- Programação Complementar - Rodada de Negócios Virtual Local: Plataforma Virtual disponibilizada pelo Projeto Brazilian Cattle
Local: Virtual

10:00 Roda de Conversa: Importância das Características de Carcaça In Vivo na Seleção –Fábio Almeida – Nelore do Golias, Carlos Alberto Kruschewscky Filho – CKF Pecuária, Tonico Grisi – Santa Nice e Antônio Chaves - Fazenda Modelo
Local: Transmissão ABCZ TV

13:00 Canal Internacional - Programa Made in Brazil - Edição Farm Tour - Entrevistas com Integrantes do Projeto Brazilian Cattle
Local: Transmissão ABCZ TV

18:00 Canal Internacional -Programa Made in Brazil -Edição Talk Show - Bloco: Aqui Tem Tecnologia - Tema: Você Conhece as Inovações para Recuperação de Pastagem? Convidados: Moacyr Dias Filho – Embrapa, Lourival Vilela – Embrapa, Giovana Macial - Embrapa (Presencial)
Local: Transmissão ABCZ TV

18:30 Canal Internacional - Programa Made in Brazil - Edição Talk Show - Bloco: Chat Técnico - Tema: Falando de Recuperação de Pastagem na Prática Convidados: Barenbrug – Michael Oliveira,Facholi – Rodrigo Medina, Gasparim – Henrique Horbylon, Matsuda – Alberto Takashi Tsuhako, Papalotla- Alfredo Osorio, Wolf Seeds – Landry Loesch
Local: Transmissão ABCZ TV

19:00 Canal Internacional - Programa Made in Brazil - Edição Talk Show - Bloco: Adido Informa - Tema: Perfil da Pecuária do País onde Atua Convidados: Bivanilda Almeida Tápias (Adida No México), Marcus Vinícius (Adido Na Colômbia)
Local: Transmissão ABCZ TV

04/05/21 - terça-feira

07:00 Momento PMGZ: Pró-Genética – Edson Simielli Filho – Técnico do Pró-Genética
Local: Transmissão ABCZ TV

08:00 Avanços e Tecnologias no Melhoramento Genético – Henrique Torres Ventura – Superintendente Adjunto de Melhoramento Genético ABCZ, Fabyano Fonseca e Silva – Professor Associado do Departamento de Zootecnia da Universidade Federal de Viçosa, Fernando Flores Cardoso – Pesquisador e Chefe Adjunto de PD&I da Empresa Pecuária Sul e docente permanente dos Programas de Pós-Graduação em Zootecnia da Universidade Federal de Pelotas e Computação Aplicada da Universidade Federal do Pampa
Local: Transmissão ABCZ TV

09:00 às 18:00 Canal Internacional- Programação Complementar - Rodada de Negócios Virtual Local: Plataforma Virtual disponibilizada pelo Projeto Brazilian Cattle
Local: Virtual

10:00 Roda de Conversa: Seleção Utilizando a Genômica – Gilson Katayama – Katayama Pecuária, Sérgio Germano – Tabapuã TJG, Antônio Carlos Rezende – Grupo Rezende e Thiago José Trevisi Novaes – Guadalupe Agropecuária
Local: Transmissão ABCZ TV

13:00 Canal Internacional - Programa Made in Brazil - Edição Farm Tour - Entrevistas com Integrantes do Projeto Brazilian Cattle
Local: Transmissão ABCZ TV

18:00 Canal Internacional - Programa Made in Brazil - Edição Talk Show - Bloco: Aqui Tem Tecnologia Tema: O Que não pode faltar para se realizar um bom acasalamento? Convidados: Luiz Antonio Josahkian, Henrique Ventura, Celio Heim, Fabio Miziara, João Marcos Cruvinel Machado Borges
Local: Transmissão ABCZ TV

18:30 Canal Internacional - Programa Made in Brazil - Edição Talk Show - Bloco: Chat Técnico Tema: Quais os Critérios para escolha ou contratação de doadores e doadoras? Convidados: Abs – Gustavo Morales, Alta Genetics – Guilherme Marquez, Geneal – Dr. Rodolfo Rumpf, Zebuembryo – Plauto Demétrio
Local: Transmissão ABCZ TV

19:00 Canal Internacional - Programa Made in Brazil - Edição Talk Show - Bloco: Adido Informa Tema: Perfil da Pecuária do País onde Atua Convidados: Angela Pimenta Peres (Adida no Peru), Dalci De Jesus Bagolin (Adido na Índia)
Local: Transmissão ABCZ TV

05/05/21 - quarta-feira

07:00 Momento PMGZ: PMGZ Leite Max – Mariana Alencar – Gerente do PMGZ Leite e Alexandre Leite – Técnico de Controle Leiteiro
Local: Transmissão ABCZ TV

08:00 Perspectiva das Exportações 2021/2022 - Ana Claudia Mendes Souza - Diretora ABCZ Marcio Soares, Gerente de Agronegócios da Apex-Brasil Ministro Alexandre Peña Ghisleni, Diretor do Departamento de Agronegócio do Ministério das Relações Exteriores
Local: Transmissão ABCZ TV

09:00 às 18:00 Canal Internacional- Programação Complementar - Rodada de Negócios Virtual Local: Plataforma Virtual disponibilizada pelo Projeto Brazilian Cattle
Local: Virtual

10:00 Roda de Conversa: Foco nas Fêmeas – Protagonista na Valorização da Cria – Convidados: Beto Mendes – Nelore do Sabiá, Fernando Barros – Fazenda Mata Velha, Neurisvan – Agropecuária Colonial e Carlos Eduardo Novaes – Nelore CEN
Local: Transmissão ABCZ TV

13:00 Canal Internacional - Programa Made in Brazil - Edição Farm Tour - Entrevistas com Integrantes do Projeto Brazilian Cattle
Local: Transmissão ABCZ TV

14:00 às 16:00 2° Reunião Extraordinária do Grupo Coordenador do Pró-Genética em Minas Gerais
Local: Virtual

18:00 Canal Internacional - Programa Made in Brazil - Edição Talk Show - Bloco: Aqui Tem Tecnologia Tema: A Importância do Manejo Racional para a saúde animal e o Aumento da produtividade Convidados: Mateus Paranhos – Unesp ,Livia Carolina Magalhães Silva – Fazu
Local: Transmissão ABCZ TV

18:30 Canal Internacional - Programa Made in Brazil - Edição Talk Show - Bloco: Chat Técnico Tema: Quais as Inovações que auxiliam nesse manejo? Convidados: Ouro Fino – Fellipe Cordeiro ,Ja Saúde Animal – Rogerio Terra ,Casale – Jaqueline Casale, Romancini – Wesler Castilho, Coimma - José Dias Rossafa - Zezinho

19:00 Canal Internacional - Programa Made in Brazil - Edição Talk Show - Bloco: Adido Informa Tema: Perfil da Pecuária do país onde atua Convidados: Nilson César Castanheira Guimarães (Adido no Marrocos) ,Jesulindo Junior (Adido na Africa Do Sul)
Local: Transmissão ABCZ TV

06/05/21 - quinta-feira

07:00 Momento PMGZ: Carne de Qualidade – Jairo Machado Borges Furtado – Superintendente Geral da ABCZ, Lauro Fraga – Gerente de Melhoramento Genético da ABCZ e Edson Simielli – Técnico do Pró-Genética
Local: Transmissão ABCZ TV

08:00 A Importância da Comunicação para o Agronegócio – Jorge Zaidan – Jornalista, Diretor de Jornalismo do Canal do Boi Vera Ondei – Jornalista, Editora de Agronegócio da Forbes Marcelo Toledo – Jornalista, Assina o blog Sobre Trilhos, da Folha de São Paulo Giovani Ferreira – Diretor Chefe de Jornalismo do Canal Rural, Cristina Bertelli (Diretora do Terra viva)
Local: Transmissão ABCZ TV

08:00 às 16:00 Shopping Gir Leiteiro EPAMIG
Local: Campo Experimental Getúlio Vargas, rua Afonso Rato, nº 1.301, Bairro Mercês

09:00 Museu do Zebu - Lançamento Virtual da 7ª Edição da Revista Tuma do Zebuzinho
Local: Virtual

09:00 às 18:00 Canal Internacional- Programação Complementar - Rodada de Negócios Virtual Local: Plataforma Virtual disponibilizada pelo Projeto Brazilian Cattle
Local: Virtual

10:00 Roda de Conversa: Cruzamentos Zebu x Zebu – Rodrigo Canabrava - RC Agropecuária, João Trivelato Neto – Tabapuã da Gê, Adaldio Castilho – Sindi Castilho, Matheus França - Fazenda Londrina, Paulo Scatolin - Presidente ACBB, Roberto Goes - Presidente ABCI
Local: Transmissão ABCZ TV

13:00 Canal Internacional - Programa Made in Brazil - Edição Farm Tour - Entrevista com Integrantes do Projeto Brazilian Cattle
Local: Transmissão ABCZ TV

18:00 Canal Internacional - Programa Made in Brazil - Edição Talk Show - Bloco: Aqui Tem Tecnologia Tema: O Mercado do Agronegócio Pós Pandemia Convidado: Julio Brissac – Diretor, Analista Chefe e Estrategista de Mercado Internacional da Rural Business
Local: Transmissão ABCZ TV

18:30 Canal Internacional - Programa Made in Brazil - Edição Talk Show - Bloco: Chat Técnico Tema: Quais as expectativas para Retomada das Exportações de Animais vivos? Convidados: Agroexport – Alexandre Castro Cunha , Alvoagro – Marcelo Guandalini
Local: Transmissão ABCZ TV

19:00 Canal Internacional - Programa Made in Brazil - Edição Talk Show - Bloco: Adido Informa Tema: Perfil da Pecuária do País onde Atua Convidados: Gustavo Bracale (Adido na Indonésia) Cesar Simas Teles (Adido no Egito)
Local: Transmissão ABCZ TV

07/05/21 - sexta-feira

Painel Técnico: Parcerias ABCZ Embrapa – Luiz Antonio Josahkian – Superintendente Técnico ABCZ e Antônio do Nascimento Rosa – Chefe-Geral da Embrapa Gado de Corte
Local: Transmissão ABCZ TV

07:00 Momento PMGZ: PMGZ Sistema – Ismar Carneiro – Gerente de Provas Zootécnicas ABCZ
Local: Transmissão ABCZ TV

09:00 às 18:00 Canal Internacional- Programação Complementar - Rodada de Negócios Virtual Local: Plataforma Virtual disponibilizada pelo Projeto Brazilian Cattle
Local: Virtual

10:00 Roda de Conversa: A2A2 – Aníbal Eugênio Vercesi Filho – Apta – Instituto de Zootecnia de Nova Odessa , Eduardo Falcão de Carvalho – Estância Silvania, Eduardo Henrique Oliveira – Fazenda Asa Branca, João Cruz Reis Filho - Diretor ABCZ , Tomaz de Aquino – Rancho Fundo das Grotadas
Local: Transmissão ABCZ TV

11:30 Solenidade de Entrega do Mérito ABCZ
Local: Transmissão ABCZ TV

13:00 Canal Internacional - Programa Made in Brazil - Edição Farm Tour - Entrevista com Integrantes do Projeto Brazilian Cattle
Local: Transmissão ABCZ TV

18:00 Canal Internacional - Programa Made in Brazil - Edição Talk Show - Bloco: Aqui Tem Tecnologia Tema: Qual a Realidade da sustentabilidade no Brasil e no Mundo? Convidados: Geraldo Martha – Embrapa, Dr. Paulo do Carmo – Embrapa, Aryanna Sangiovani Ferreira - ABCZ
Local: Transmissão ABCZ TV

18:30 Canal Internacional - Programa Made in Brazil - Edição Talk Show Bloco: Chat Técnico Tema: Melhoramento Genético e Sustentabilidade. Na Prática, o Que o Pecuarista Brasileiro faz para produzir de modo sustentável? Convidados: Agropecuária Maripá, Agropecuária Naviraí, Carpa Serrana, Faz. Amar Faz. Brahman, Faz.Quilombo, Faz.Sítio Rio Negro, Rima Agropecuária, Sindi Castilho, Sindi Porangaba
Local: Transmissão ABCZ TV

19:00 Canal Internacional - Programa Made in Brazil - Edição Talk Show - Bloco: Adido Informa Tema: Perfil da Pecuária do País onde Atua Convidados: Tiago Charrão de Oliveira (Adido no Vietnã), Maria Eduarda de Serra Machado (Adida na Tailândia, Camboja e Laos)
Local: Transmissão ABCZ TV

08/05/21 - sábado

07:00 Pista em Destaque: jurados debatem julgamento das raças de corte – Luiz Antonio Josahkian – Superintendente Técnico ABCZ - *Participarão os jurados mais indicados pelos criadores que inscreveram animais : Carlos Alberto Marino, Celio Arantes Heim, Marcelo Ricardo de Toledo
Local: Transmissão ABCZ TV

08:00 Expectativa de Retirada das Vacinas 2020/2021 – João Gilberto Bento – gerente comercial da ABCZ, José Guilherme Tollstadius Leal – Secretário de Defesa Agropecuária do Mapa, e Lílian Figueiredo – Coordenadora de Produção Animal da Confederação Nacional da Agricultura e Pecuária do Brasil (CNA)
Local: Transmissão ABCZ TV

09:15 Momento PMGZ: Controle Leiteiro - Mariana Alencar - Gerente do PMGZ Leite
Local: Transmissão ABCZ TV

10:00 Roda de Conversa: Sumário PMGZ como Fonte de Touros para as Centrais de IA – Juliana Ferragute – Ger. de Produto Corte da Genex, André Souza e Silva – Ger. de Corte Zebu da Semex, Rafael Oliveira – Ger. de Corte Zebu da Alta Genetics, Gustavo Morales – Ger. de Mercado e Contas Chave Corte ABS, Cassiano Pelle – Ger. de Produto Corte Zebu na CRV, William Xavier – Ger. Comercial da AG Brasil
Local: Transmissão ABCZ TV

09/05/21 - domingo

07:00 Momento PMGZ: Geral – Henrique Torres Ventura – Superintendente Adjunto de Melhoramento Genético da ABCZ
Local: Transmissão ABCZ TV

10:00 Roda de Conversa: PMGZ Comercial – Alexandre Martendal – Fazenda Martendal, Edson José Bernardes - Fazenda Rio Brilhante e Rodrigo Rochael Guerra – Rancho Rochael
Local: Transmissão ABCZ TV

12:00 Encerramento Oficial ExpoZebu 2021
Local: Transmissão ABCZ TV